Wildberries запустит ИИ-помощника на торговой площадке

ИИ-помощник будет искать и предлагать товары под конкретную жизненную ситуацию.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова основателя маркетплейса, главу RWB Татьяну Ким. На ПМЭФ-2026 она рассказала изданию:
Генеративные языковые модели в нашей компании используется давно — без них мы не смогли бы развивать свой бизнес. Сейчас планируем создать лабораторию по развитию искусственного интеллекта. Запустим ИИ-ассистента, который даст возможность пользователям формулировать запросы на простом языке и быстрее находить подходящие товары под конкретную задачу.
По словам Ким, сервис будет работать в чат-формате. Точка входа в поисковой выдаче. Пользователь может попросить виртуального ассистента подобрать подарок коллеге на сумму до трех тысяч рублей, найти робот-пылесос, подходящий для квартиры с домашними питомцами или собрать корзину товаров, необходимых для поездки с ребенком.
ИИ-помощник предложит подходящие под запрос товары в чате. Их можно будет сравнить, задать уточняющие вопросы и обсудит особенности.
В планах компании, рассказала Ким, провести расширенное тестирование, проанализировать пользовательский опыт и создать новые сценарии работы виртуального помощника.
изображение magnific





