В Сбере назвали секторы экономики, нуждающиеся в суверенной ИИ-модели

По словам директора центра технологического бизнеса Сбербанка Андрея Кутукова, в числе требующих внедрения суверенной ИИ-модели госсектор, машиностроение и все направления, где есть «чувствительные данные».
Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на рассказ эксперта в ходе сессии «Суверенный ИИ: сколько независимости нужно заказчику» на форуме «Цифровые решения». Кутуков пояснил:
Вот вопрос критической инфраструктуры, там, где он стоит ребром,... наверное, это имеет смысл.
Отдельно он отметил вопрос утечки секретных данных, если ИИ модель «крутится где-то локально в периметре государства», это значительно снижает риски.
*суверенная модель ИИ — разработка на всех этапах только российским юрлицом и работа только на инфраструктуре в России. Национальная — компоненты могут включать решения с открытым исходным кодом.
Изображение от jcomp на Magnific




