В России кратно выросли хищения через банкоматы

Во втором квартале 2026 года число мошеннических операций через банкоматы без согласия человека выросло до более чем 1,7 тысяч случаев, что почти в два раза выше числа инцидентов за первый квартал и в 76 раз больше в сравнении год на год.
Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику Банка России. Речь идет о хищении средств без открытия счетов, когда жертвы под влиянием мошенников вносили наличные через банкоматы на счета злоумышленников.
В пресс-службе ЦБ пояснили изданию, преступники совершенствуют схемы афер для обхода антифрод-систем банков. Одна из мошеннических идей — вывод похищенных средств за периметр платежной инфраструктуры переводом их в наличную форму.
Они убеждают граждан снять деньги в отделениях и передать средства третьим лицам либо зачислить на счета получателей через банкоматы.
По словам представителя регулятора, рост подобных сценариев — следствие обязанности банков с мая принимать заявления о хищениях с использованием банкоматов от граждан, даже если они не являются их клиентами.
За первый квартал текущего года по таким мошенническим схемам было украдено 214,4 млн рублей, за второй — 252,3 млн рублей. В прошло году за квартал в среднем похищали 99 млн рублей.
изображение magnific





