18+
23 Января 2026

В МВД рассказали, что делать, если передали коды из СМС мошенникам

В МВД рассказали, что делать, если передали коды из СМС мошенникам

 

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ выдали инструкцию к ситуации, когда вы уже передали неизвестным код из СМС.

В своем Telegram-канала ведомство пишет:

Прекратите общение с теми, кто запрашивал код.

Не верьте «спасителям», которые начнут звонить следом, представляясь сотрудниками банков или госорганов, и рассказывать о взломе, вашем участии в финансировании терроризма и принятии в связи с этим срочных мер. Это продолжение атаки с расчетом на стрессовое состояние.

Проверьте все значимые сервисы: почту, «Госуслуги», банковские приложения, маркетплейсы и электронную почту.

Если доступ к приложениям и ресурсам сохранен, нужно сразу поменять пароли. Также необходимо завершить все активные сессии, включить двухфакторную аутентификацию. В случае если доступ к какому-то сервису потерян, следует обратиться в его поддержку, уведомить полицию и банки, где открыты счета.

изображение freepik