В МВД предупредили о «романтических» мошеннических схемах

Онлайн-мошенники не прекращают использовать в своих схемах «романтические» сценарии.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России. В сообщении ведомства сказано:
Романтические схемы остаются одним из эффективных инструментов мошенников. Одиночество и потребность в эмоциональной поддержке снижают бдительность, а жертва начинает доверять человеку, которого никогда не видела лично. Кроме того, ситуацию усугубляют стыд и страх признать обман. Многие продолжают верить собеседнику или скрывают произошедшее от близких.
В пример привели 19-летнего жителя Омской области, ставшего жертвой онлайн-аферистов. Девушка, с которой он общался в интернете, прислала ссылку якобы на сайт госуслуг. Далее мошенники действовали по сценарию с «техподдержкой», «попытками хищения средств» и «продажей персональных данных». Злоумышленники запугиванием вынудили жертву оказывать им услуги по передаче документов и денег.
Киберполицейские подчеркнули, нельзя верить людям, знакомым только через сеть, необходимо проверять информацию через независимые источники.
изображение magnific





