18+
16 Февраля 2026

В ЦБ не поддержали обязательное применения ИИ для разблокировки счетов

В ЦБ не поддержали обязательное применения ИИ для разблокировки счетов

В Центробанке на запрос депутатов от «Новых людей» ответили, только четверть  кредитных организаций РФ применят в работе ИИ, поэтому они считают преждевременным ввод обязательного использования ИИ-технологий для разблокировки счетов.

Об этом пишет ТАСС. Зампред Банка России Ольга Полякова отметила в ответе:

Введение обязательного требования по применению ИИ, скорее всего, приведет к внедрению некачественных ИИ-решений кредитными организациями, что в конечном итоге либо не приведет к желаемому сокращению сроков рассмотрения документов клиентов, либо увеличит количество необоснованных снятий ограничений.

Полякова указала, «достаточным уровнем зрелости, компетенций и возможностей для внедрения ИИ» обладает не больше четверти кредитных компаний, а ЦБ придерживается нейтрального подхода к урегулированию ИИ-вопросов. Регулятор оставляет за финансовыми организациями право выбора технологий, вмешиваясь только при появлении рисков. Она подчеркнула:

Действующее регулирование на финансовом рынке направлено на защиту прав и свобод человека, обеспечение стабильности финансового рынка РФ и применяется вне зависимости от используемых технологий.

*ранее парламентарии направили главе Центробанка письмо с предложением обязать банки использовать ИИ при проверке документов, подтверждающих законность банковских операций, что позволило бы, по мнению депутатов, оперативно разблокировать счета добросовестных клиентов.

изображение Freepik