Ущерб от корпоративного мошенничества может обойтись бизнесу в 5% выручки

Ущерб причиняет не только прямая атака на промышленные предприятия, а и последствия действий для операционной деятельности.
На форуме «Антифрод Россия» директор департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования «Норильский никель» Алексей Малинский отметил, средний ущерб промышленных компаний от корпоративного мошенничества составляет примерно 5% от выручки. Он уточнил, в эту цифру входит как вред от внешних атак, так и ущерб от действий сотрудников (умышленные и непреднамеренный), пишут «Ведомости».
С мнением Малинского согласны и эксперты. По словам руководителя направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch Андрея Арсентьева, оценка в 5% совпадает с результатом анализа международных исследований корпоративных мошенничеств в компаниях самых разных отраслей. Он подчеркнул, ущерб может и превысить 5%, в тех случаях, когда нарушители долгое время остаются непойманными.
изображение от Freepik





