Ульяновский университет внедрит для младших классов школы обучающий проект в ИИ-сфере

Научно-исследовательский проект Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова направлен на формирование у школьников осознанного отношения к новым технологиям.
Цель проекта — создание информационной культуры в области искусственного интеллекта у школьников начальных классов, пишет ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой информатики вуза профессор, доктора педагогических наук Валерия Шубовича.
Он рассказал, методика в системе дополнительного образования включает учебно-игровые материалы и электронную базу образовательных ресурсов на базе лаборатории соревновательной робототехники:
Наш коллектив разработал комплекс инновационных решений. В их числе педагогические методики, цифровые ресурсы и программа дополнительного образования в области искусственного интеллекта для детей 8-10 лет.
Шубович отметил, педагоги должны не просто рассказывать детям об ИИ, а и помочь сформировать ребенку осознанное отношение к технологиям.
Проект, испытанный в образовательных учреждениях Ульяновска и Республики Татарстан, показал, его результаты выше, чем у традиционного формата обучения. Собеседник издания рассказал:
Мы постарались сделать процесс обучения доступным, интересным и понятным для младшеклассников. Искусственный интеллект вызвал огромный интерес у этой возрастной группы.
По словам Шубовича, проект планируют расширять и внедрять в другие образовательные учреждения. Также будут разработаны курсы повышения квалификации для педагогов. Кроме того, ведется исследование для интеграции адаптивных ИИ-технологий в школьную программу.
изображение freepik





