18+
16 Января 2025

Российские пользователи отказываются от паролей

Российские пользователи отказываются от паролей

Россияне все чаще стали выбирать авторизацию без пароля в отечественных сервисах.

Об этом пишет Forbes.

За прошлый год количество пользователей, подключивших для авторизации на сервисах VK беспарольные способы, выросло на 30%. Сейчас вход по одноразовому коду, QR-коду, по лицу, отпечатку пальца, в том числе в составе двухфакторной аутентификации, использует примерно 40% (около 50 млн) всей аудитории VK ID.

Директор бизнес-юнита по экосистемным сервисам VK Иван Смирнов рассказал:

Беспарольная авторизация и автологин упрощают процесс входа в аккаунт, помогают аудитории сократить время на регистрацию, а бизнесу — повысить конверсию в своих сервисах. По итогам года видим, что пользователи оценили удобство «безпароля» и автологина: суммарная доля таких авторизаций в VK ID достигла 90%.

Эксперты отмечают, на сегодня пароль — один из самых ненадежных вариантов авторизации, однако напоминают, беспарольные способы тоже можно скомпрометировать.

изображение Freepik