18+
19 Августа 2025

Россияне тратят на услуги мобильных операторов более 1,1 тысячи рублей в месяц

Россияне тратят на услуги мобильных операторов более 1,1 тысячи рублей в месяц

Среднемесячные расходы на услуги мобильных операторов в первой половине 2025 года составили более 1,1 тысячи рублей, что превышает показатель за первое полугодие 2024 года на 7-13%.

Такой рост расходов операторы объясняют повышением стоимости оборудования, тратами на обслуживание сети и электроэнергию,  также ростом потребления трафика, пишет «КоммерсантЪ».

Как следует из данных «СберМобайла» и «СберСпасибо» рост трат россиян составил 7%, в Т-Банке отмечают увеличение среднего чека на 8%, в «ЮMoney» — на 13%. Траты включают не только оплату услуг сотовой связи, а и домашний интернет, онлайн-кинотеатры  или платежи за несколько сим-карты.

По словам аналитиков, повышая цены, операторы ориентируются на платежеспособность абонентов, цены конкурентов и позицию регулятора.

В пресс-службе Минцифры «Ъ» рассказали:

Любое повышение тарифов должно быть обосновано. Услуги связи в нашей стране одни из самых низких по стоимости в мире.

В ФАС изданию заявили, мониторинг экономической обоснованности увеличение стоимости услуг связи осуществляется постоянно и «при наличии оснований служба принимает меры антимонопольного реагирования».

изображение от rawpixel.com на Freepik