18+
19 Декабря 2024

Роскомнадзор подвел итоги года

Роскомнадзор подвел итоги года

Состоялось заключительное для 2024 года заседание Общественного совета при Роскомнадзоре.

Возглавляющий РКН Андрей Липов подчеркнул особо значимые законы, принятые в этом году, в том числе о деанонимизации в Сети, призванный противодействовать рынку серых сим-карт, пишет RSpectr.

Глава ведомства сообщил:

Преступники используют в интернете множество схем по вымогательству денег у людей и часто остаются анонимными. Закон устраняет ряд проблем, связанных с проверкой данных владельцев сим-карт.

Он рассказал о выявленных 278 абонентах, каждый из которых обладал более чем одной тысячей сим-карт (в общей сложности свыше 1 млн номеров). Совместная работа ведомства и операторов связи сократила количество таких абонентов в шесть раз.

Вступающий в силу с 1 января 2025 года закон ограничит число симок для одного абонента. Для россиян — не более 20 сим-карт, для иностранцев — не более 10. Кроме того сим-карты, по которым у оператора связи не данных об абоненте, перестанут работать.

Также упомянули закон об ужесточении наказания за утечку персональных данных. За 2024 год Роскомнадзоом зафиксировано 127 случаев распространения в сети баз данных с 680 млн записей. Принятые меры ответственности, в том числе штрафы поспособствуют более серьезному отношению компаний к защите информации. Глава ведомства рассказал:

Вместе с этим мы сейчас обсуждаем с профильными министерствами необходимость вводить отраслевые стандарты обработки персданных, проводить ревизии правовых основ для их сбора.

Липов отметил, часто решения, принятые в рамках Общественного совета, берут за основу при разработке изменений в отраслевое законодательство.

изображение Freepik

Аналитика