Родителей могут обязать регистрировать сим-карты ребенка

Об уведомлении операторов связи о передаче сим-карт детям говорится в обновленной версии второго пакета антимошеннических поправок.
Об этом пишет Forbes. Согласно новым поправкам в закон «О связи» владелец сим-карты должен уведомить оператора о передаче ее несовершеннолетнему. Оператор же должен загрузить информацию о пользовании картой несовершеннолетним в государственную информационную систему мониторинга исполнения операторами связи обязанностей при оказании услуг (ГИС «КСИМ»), которую ведет Роскомнадзор. Эта система помогает проверять данные об абонентах для контроля серых сим-ок.
Согласно поправкам в закон «Об информации» организаторы распространения информации в интернете (ОРИ) должны проверять тех, кто заходит к ним на ресурс с помощью номера, и убедиться, что он не закреплен за ребенком. Решение призвано защитить детей от информации, причиняющей вред.
В Минцифры рассказали:
Если пользователю еще не исполнилось 18 лет, операторы связи при продаже сим-карты присваивают ей признак «ребенок». Если сим-карту покупает родитель, он может проинформировать, что отдал сим-карту своему ребенку, в этом случает операторы вводят признак «передано ребенку» для таких сим-карт. ОРИ будет проверять в базе ГИС «КСИМ» признак — эта сим-карта ребенка или нет.
Мнение игроков рынка
В «МегаФоне» отмечают, на сегодня описания технических аспектов реализации поправок к законам нет. В компании считают, операторам придется дорабатывать системы, чтобы появилась возможность указать принадлежность сим-ки ребенку.
В Т2 рассказали:
Что касается детей младше 14 лет и их идентификации в базах операторов, речь может идти о добровольном «флаге», которым родитель помечает номер ребенка при покупке сим-карты. Оператор теоретически может передавать эту информацию в КСИМ, та, в свою очередь, — ОРИ. Таким образом, детский «флаг» может стать дополнительным критерием авторизации доступа на те или иные интернет-ресурсы.
Юристы подчеркивают, порядок подтверждения возраста несовершеннолетними не ясен. По словам партнера юридической фирмы Comply Максима Али:
Справедливости ради, скорее речь пойдет о технических способах верификации возраста, а не о входе «по паспорту». Возможно, доступ к материалам 18+ (а это множество вполне себе приличных фильмов или, например, материалы иноагентов) будет лишь при идентификации пользователей. В результате такое усложнение доступа к подобным материалам может снизить конверсию аудитории ресурса.
Еще один собеседник издения, близкий к операторам связи, отмечает развитие тренда на ограничение несовершеннолетних доступа к информации. Он считает, на некоторых ресурсах будет введена обязательная идентификация, но называет имеющиеся сейчас поправки «сырыми» и «непроработанными».
изображение freepik