18+
25 Июля 2026

Разработан алгоритм машинного зрения для прогноза фитопатологий

Разработан алгоритм машинного зрения для прогноза фитопатологий

В Казанском государственном аграрном университете разработали алгоритмы машинного зрения для прогнозирования болезней у растений.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ректора университета Ильшата Нуриева. Он рассказал:

Искусственный интеллект все шире используется в агротехнологиях. В Казанском ГАУ, например, сегодня разрабатывают алгоритмы машинного зрения для прогнозирования фитопатологий, болезней растений. Система определяет очаги поражения растений на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов, и передает информацию оператору для принятия решений об обработке.

Схожая минимизация издержек за счет точности взята за основу работы с автоматизированной сельхозтехникой, отметил Нуриев. ИИ-система для машинно-тракторных агрегатов дает более точный высев, экономит топливо и повышает производительность, снижая себестоимость производства продукции растениеводства.

изображение magnific