18+
31 Марта 2025

Работу белых хакеров узаконят в подробностях

Работу белых хакеров узаконят в подробностях

Совет Федерации предложил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ меры легализации работы багхантеров.

Первый зампред комитета Совета по конституционному законодательству Артем Шейкин предложил разделить поиск уязвимостей на закрытый и открытый. В первую категорию войдет работа ограниченного круга ИТ-специалистов, во вторую доступ никому не ограничат, пишет «КоммерсантЪ».

Как отмечает издание со ссылкой на письмо первого зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артема Шейкина замглавы Минцифры Ивану Лебедеву, законопроект решит имеющиеся спорные моменты.

Так операторов и владельцев информационных систем хотят обязать публиковать форму для сообщений о найденных в их системах багах. Второй момент — целесообразность использования ЕСИА для идентификации этичных хакеров.

На сегодня программы Bug Bounty проводить не обязательно, а деятельность белых хакеров не закреплена на законодательном уровне. В министерстве отметили, урегулировать статус багхантеров и установить ответственность за нарушение — важно.

изображение freepik

Аналитика