18+
31 Июля 2025

РКН хочет ужесточить требования к онлайн-ресурсам

РКН хочет ужесточить требования к онлайн-ресурсам

Роскомнадзор предложил принудительно включать интернет-ресурсы в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и в случаях неуведомления ведомства о начале деятельности в течение 10 дней после требования штрафовать.

Роскомнадзор усилит контроль лиц и организаций, распространяющих информацию в интернете, пишут «Ведомости». Соответствующий проект приказа опубликован на regulation.gov.ru.

Решение коснется тех, кто не сообщает РКН о начале деятельности. Ранее за такое нарушение ОРИ грозила административная ответственность. Нововведения предполагают за повторное нарушение штраф и принудительное включение в реестр.

Сумма штрафа определяется ст. 13.31 КоАП. Первый инцидент для физлиц грозит лишением 1-3 тысячи рублей, должностных лиц — 10-30 тысяч рублей, юрлиц — 100-300 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 1 млн рублей.

изображение от freepik