Промышленная роботизация развивается слишком медленно

Темпы промышленной роботизации в РФ остаются на низком уровне.
В компании «Тендерпан» подсчитали, за первые шесть месяцев текущего года размещено всего 58 госзакупок промышленных роботов на 619 млн рублей, пишут «Ведомости».
В первом полугодии 2024 года сделано 49 закупок на 1,1 млрд рублей, еще годом ранее — 62 закупки на сумму 1,5 млрд рублей.
С 2023 года общее число госзакупок промышленных роботов по 223-ФЗ (определяет порядок закупок для компаний с госучастием) и 44-ФЗ (определяет порядок закупок для государственных и муниципальных учреждений) составило 298 на 5 млрд рублей.
Пик активности пришелся на позапрошлый год (121 закупка на 2,5 млрд рублей). В 2024 году цифра снизилась до 108 закупок на 1,6 млрд рублей. По словам экспертов на рынке все еще доминируют иностранные решения.
изображение от usertrmk на Freepik
Теги: промышленная роботизация