Проект о регулировании ИИ одобрен ГД в первом чтении

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о регулировании искусственного интеллекта.
Об этом пишет «КоммерсантЪ». Проектом закона вводятся две категории больших моделей: суверенная и национальная. Первую разрабатывают российские юрлица с полным контролем всех стадий жизненного цикла и размещением только в российских центрах обработки данных. Национальную модель тоже разрабатывает российский юрлица, но с возможностью использования зарубежных компонентов, которые распространяются на условиях открытой лицензии. Для обеих категорий действует требование соответствия российскому законодательству и «традиционным духовным нравственным ценностям».
Документ будет регулировать отношения, связанные с разработкой, внедрением, использованием ии. В числе таких продуктов — российские YandexGPT и GigaChat, а также зарубежные ChatGPT, Gemini и DeepSeek.
Кроме того, законопроектом предусматривается право правительство определять для разработчиков финансовые гарантийные и другие меры государственной поддержки. Отдельной статьей выделено использование результатов интеллектуальной деятельности. Если информацию, содержащуюся в объектах авторского права, будут использовать для обучения суверенных и национальных моделей, то такая обработка информации не будет считаться нарушением авторских прав. Это справедливо при условии правомерного получения разработчиком экземпляра проведения произведения либо его нахождения в открытом доступе.
Также проектом предусмотрено маркировка информационного аудио- и видеоконтента, созданного с помощью ИИ. О формате и порядке размещения маркеров будет договариваться лицо, использующие ИИ-модель, и лицо, предоставившее возможности ее использования.
изображение magnific





