18+
01 Августа 2025

Подписан закон о штрафах за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Подписан закон о штрафах за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Закон, вводящий штрафы за рекламу VPN и умышленный поиск экстремистских материалов, подписал президент России Владимир Путин.

Ознакомиться с документом можно на сайте официального публикования правовых актов. Штрафы начисляют за следующие нарушения:

3-5 тысяч рублей грозит за поиск материалов из соответствующего перечня, в том числе с использованием анонимайзеров.

До 500 тысяч рублей — распространение рекламы средств получения информации, доступ к которой ограничен.

50-80 тысяч рублей (штраф для граждан), 80-150 тысяч рублей для должностных лиц, 200-500 тысяч для юрлиц — реклама VPN и других вариантов получения доступа к запрещенным сайтам. Аналогичные штрафы вводятся для владельцев VPN-устройств за невыполнение предписаний Роскомнадзора. Повторное нарушение карается суммой до 1 млн рублей.

30-50 тысяч рублей для физлиц, 50-100 тысяч рублей для ИП, 100-200 тысяч для юрлиц — передача данных для входа в интернет-ресурсы другим лицам.

До 30 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 млн для юридических лиц — нарушение обязанностей организаторов распространения информации в интернете, в том числе при отказе взаимодействовать с правоохранительными органами. Повторное нарушение грозит штрафом до 10 млн рублей.

50-70 тысяч рублей для граждан, 70-100 тысяч рублей для ИП, 300-500 тысяч рублей для юрлиц — неисполнение предписаний силовиков о доступе к базам данных.

30-50 тысяч рублей для граждан, 50-100 тысяч рублей для ИП, 100-200 тысяч рублей для юрлиц — незаконная передача абонентского номера.

50-80 тысяч рублей для физлиц, 80-150 тысяч рублей для должностных лиц, 200-500 тысяч рублей для юрлиц — использование виртуальных АТС или оборудования для пропуска трафика с нарушением закона.

изображение VBlock с сайта Pixabay