По прогнозу ежегодный рост российского телекома составит 6%

Телеком-рынок РФ демонстрирует устойчивый рос. Основной источник выручки — услуги связи, драйвера — цифровые сервисы, информбез, облачные решения и услуги ЦОД.
К такому мнению пришли эксперты TelecomDaily и Nexign. По их прогнозу в среднем за год прирост рынка составит 6%, а к 2027 году превысит 2,5 трлн рублей.
«Можно уверенно сказать, что российский телеком-рынок демонстрирует высокий уровень устойчивости и адаптируемости. Это результат постоянной совместной работы регулятора, операторов и вендоров», — отметил директор по развитию бизнеса Nexign Максим Нартов.
В 2024 году, по оценке экспертов, рынок мобильной связи вырос на 5% до 1,24 трлн рублей и продолжит положительную динамику за счет увеличения потребления дата-трафика, популярности «тяжелого» контента и распространения мощных устройств.
«Телекоммуникационный рынок России показывает стабильное развитие, когда небольшой рост традиционных услуг компенсируется значительным ростом новых услуг», — рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков
Рынок широкополосного доступа в сеть будет расти на 1% ежегодно, к 2027 году достигнув 236 млрд рублей. Его продолжат стимулировать спрос на быстрый интернет, господдержка подключения к интернету малонаселенных пунктов и расширение оптики.
8% рост за прошлый показал рынок спутникового широкополосного доступа в интернет. До 2027 прогнозируется прирост в 6% за счет масштабирования сетей низкоорбитальных спутников, развитие российского спутникового сегмента и расширения сферы использования.
изображение от mamewmy на Freepik