18+
08 Октября 2026

Операции с криптовалютами начали тестировать в Сбере

Операции с криптовалютами начали тестировать в Сбере

Финансовая компания готовит запуск сервиса покупки, продажи, ввода и вывода криптовалют.

Сейчас организация проводит тестирование операций с биткойном (BTC), Ethereum (ETH), стейблкойном USDT и другими популярными криптоактивами, пишет «КоммерсантЪ».

Все клиенты Сбера получат возможность совершать операции с криптой с 1 декабря. В пресс-службе банка рассказали, сделать это можно будет приложении в «Сбербанк Онлайн», «СберИнвестициях» и «СберБизнесе».

С этой же даты планируют начать торги криптовалютой на Мосбирже.

Окончательный перечень криптовалют, допущенных к торгам, определят подзаконные акты Центробанка, а точные сроки запуска операций будут зависеть от вступления в силу необходимых нормативных актов регулятора, добавили в пресс-службе Сбера.

Статус организаций, осуществляющих обмен цифровых валют есть у ВТБ, «Т-Инвест Лаб», «Зефира» и «Системы-Крипто». Лицензии цифровых депозитариев — у ВТБ, Сбербанка, «Атомайза» (входит в группу «Т-Технологии»), компании «Волтари» (входит в группу Web-3) и «Облачной инфраструктуры» (принадлежит «Системе-Крипто»).

изображение сгенерировано нейросетью

Аналитика