Наталья Касперская: крупные потребители не должны разрабатывали ПО общего назначения

В реестре российского софта уже более трёх десятков операционных систем, рынок не нуждается в создании дублирующих программ.
Об этом пишет RSpectr со ссылкой на экспертов на конференции «АКПО-Конф».
«Мы не собираемся бороться за то, чтобы отнять у крупных компаний возможности по разработке специализированного ПО. Безусловно, отраслевую специфику они понимают лучше, чем любой внешний разработчик», — сообщила председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.
По словам эксперта, АРПП выступает только против разработки крупными потребителям софта общего назначения, такого как операционные системы, продукты информационной безопасности или ВКС-системы.
Касперская полагает, будет правильным шагом, если промышленные компании поделятся своими продуктами с коллегами по рынку, а не использую их только для себя.