Мошенники активно используют ИИ-предлог в своих схемах

Злоумышленники из-за высокого интереса россиян к новым технологиям встраивают в свои схемы обещания «быстрого заработка» на инвестициях в ИИ-компаниях, трудоустройство «ИИ-специалистом» и обучение нейросетям.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. В сообщении ведомства сказано:
На практике подобные предложения нередко оказываются способом хищения денежных средств или персональных данных.
Популярность подобных легенд объясняется тем, что актуальные технологии вызывают повышенный интерес, но при этом многие плохо понимают принципы их работы. Этим активно пользуются мошенники, создавая видимость инновационности и профессиональной экспертизы.
Мошенники убеждают жертв оплатить «доступ к уникальной платформе», «обучающий курс», «обязательную подписку», чтобы начать работать, однако, после перевода средств «организаторы» прекращают все контакты.
Кроме этих схем, отмечают киберполицейские, распространены проекты по «инвестициям», обещающим сверхприбыли «благодаря искусственному интеллекту».
изображение magnific
Теги: ии инвестиции мошенники





