18+
24 Марта 2025

МВД: мошенники майнят через умные дома

МВД: мошенники майнят через умные дома

Злоумышленники взламывают систему умного дома, создают единую сеть, зараженную вредоносным софтом, и используют ее для добычи криптовалюты.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД, с которыми ознакомилось издание. В ведомстве рассказали, мошенники превращают систему умного дома в ботнет, по сути, базу для DDoS-атак или майнинга. Кроме того, взломанную систему могут использовать для слежки через камеры видеонаблюдения и даже подготовки к краже, например, проверив через термодатчики или умные зубные щетки, есть ли кто-то в доме.

В МВД советуют выбирать системы умных домов только от лидеров отрасли, а также сделать сложный уникальный пароль. Также в ведомстве порекомендовали отлеживать обновления и выявленные уязвимости гаджетов.

изображение freepik

Аналитика