18+
22 Октября 2026

Краснов видит пользу от работы с Китаем по делам о киберпреступлениях

Краснов видит пользу от работы с Китаем по делам о киберпреступлениях

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов считает, работа совместно с Китаем по делам о финансовых и киберпреступлениях принесет особую пользу.

Об этом он заявил на встрече с членом политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином, принимавший в мае участие в международной встрече в Москве по вопросам противодействия современным угрозам безопасности, пишет РИА Новости.

Краснов отметил, вектор таких рисков меняется, «транснациональная преступность активно использует цифровые технологии».

Это затрагивает и суды: появляются новые категории дел и доказательств, требуются современные механизмы международного взаимодействия.

Краснов отметил «сущестаенный потенциал» двух государств в этом направлении. Он видит пользу в совместной работе по делам о «киберпреступлениях, экономических и финансовых правонарушениях, коррупции, легализации преступных доходов».

Председатель Верховного суда РФ подчеркнул важность обеспечения неотвратимости наступления ответственности за совершенные преступления, независимо от того, где находится преступник, его активы и цифровая инфраструктура.

Партнёрские отношения двух стран в сфере судебных систем, считает Краснов, станут залогом повышения уровня защиты граждан, обеспечит безопасность экономических отношений и надежно преградит использование новых технологий в преступных целях.

изображение сгенерировано нейросетью

Аналитика