18+
13 Ноября 2025

К концу года рынок Big Data и ИИ в России достигнет 520 млрд рублей

К концу года рынок Big Data и ИИ в России достигнет 520 млрд рублей

По итогам года объем рынка больших данных и искусственного интеллекта может достичь 520 млрд рублей.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование Ассоциации больших данных, Б1 и TAdviser. По их данным среднегодовой темп роста рынка составляет 20% (в 2024 году его объем составил 433 млрд рублей).

Драйверами роста называют господдержку, импортозамещение и развитие облачных инфраструктур. К преградам отнесли отсутствие инвестиций в технологии со стороны бизнеса, отказ компаний делиться собственными данными с другими участниками рынка, а также дефицит кадров, особенно в сфере машинного обучения.

Директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Вымпелкома» Константин Романов рассказал:

Мы наблюдаем нехватку квалифицированных специалистов, особенно в области машинного обучения и Data Science, конкуренция за профильных специалистов усиливается между крупными и региональными компаниями.

Особенность российского рынка — продажа не исходных данных, а обезличенных аналитических отчетов и готовых решений, созданных с использованием технологий больших данных. Это приводит к увеличению стоимости информации из-за соблюдения требований законодательства к хранению и обработке сведений.

изображение от wirestock на Freepik