Импортозамещение ПО в госбанках почти завершено

Уровень замещения зарубежного софта отечественным в крупных банках составляет 90%, в средних — почти 60%, в малых меньше 50%.
Такое положение связывают с нехваткой аналогов отечественной аппаратуры и незрелостью решений для высоконагруженных банковских систем, пишет «КоммерсантЪ».
Председатель правления Россельхозбанка Борис Листов рассказал изданию, в прошлом году банк полностью сменил софт на отечественный на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ), вложив в замену 20,5 млрд рублей. Всего с 2021 года, по словам Листова, на цифровую трансформацию потратили свыше 80 млрд рублей.
*согласно указу президента РФ Владимира Путина, банки с госдолей должны закончить перевод КИИ на российский софт к 1 января 2025 года.
изображение Freepik, мниап.рф, aranjuezmedina на Freepik
Теги: госбанки импортозамещение по