18+
14 Марта 2025

ИТ-компании просят господдержки в случае возвращения на рынок иностранных игроков

ИТ-компании просят господдержки в случае возвращения на рынок иностранных игроков

Профильные ассоциации рынка электроники и программного обеспечения предложили властям проработать меры поддержки отечественных игроков на случай возвращения иностранных вендоров на российский рынок.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила соответствующее предложение председателю правительства Михаилу Мишустину, пишет РБК. В числе мер поддержки:

  • Ввод 30% таможенных пошлин на импортное электронное оборудование.
  • Запрет зарубежным брендам участвовать в госзакупке, а также запрет на использование иностранных продуктов в КИИ.
  • Ввод обязательной «санкционной устойчивости» для иностранных компаний.
  • Особая маркировка продукции компаний, поддержавших или подчинившихся санкциям.
  • Закрепление поддержки независимой дистрибуции импорта, аналогично параллельному импорту и лишение зарубежных производителей исключительного права определять каналы поставок их продуктов в РФ.

В письме АРПЭ отмечает, зарубежные компании начали активный рекрутинг специалистов, а также налаживание связи со специалистами, которые сейчас работают с отечественными производителями.

Аналогичные пакеты предложений готовят для властей и другие российские игроки: Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), консорциум «Вычислительная техника» и Ассоциация компаний — разработчиков программного обеспечения «Руссофт», отмечает издание.

Так представитель «Руссофта» считает необходимым страхование рисков при повторном уходе иностранных вендоров. Глава группы компаний Softline Владимир Лавров рассказал, компания готова к взаимодействию с государством и рынком для развития ИТ-отрасли в новых условиях. При этом он подчеркнул, возвращение иностранных компаний «будет сложным», поскольку многие из них не выполнили своих коммерческих обязательств перед российскими клиентами.

изображение Freepik, aranjuezmedina на Freepik

Аналитика