18+
12 Августа 2026

ИТ-эксперт рассказал, как защитить детей от мошенников

ИТ-эксперт рассказал, как защитить детей от мошенников

Технический директор компании «Стахановец» Сергей Щербаков рассказал о том, какие методы мошенники используют с детьми, и как защититься от них.

Об этом пишет «Лента.ру». В беседе с изданием эксперт сообщил:

Мошенники используют манипуляцию доверием и стрессом, чтобы получить доступ к деньгам или данным. Если ребенок получает сообщение с просьбой назвать код из СМС или перейти по ссылке — это всегда обман.

По словам Щербакова, необходимо объяснить ребенку, что такое «код из смс», и какой доступ он дает мошенникам.

Также эксперт отметил необходимость установки границ доступа к банковским приложениям, надежных паролей и использования биометрии, например, отпечатков пальца или Face ID.

Кроме того, в числе актуальных тем для обсуждения — подработка, игры и соцсети. Щербаков подчеркнул:

Настоящие работодатели никогда не оформляют сотрудников через ссылки в мессенджерах, не просят вводить паспортные данные на неизвестных сайтах и не требуют оплаты за обучение или трудоустройство. Любое обещание «легких денег за пару часов» почти всегда оказывается обманом. Если ребенку предлагают сначала заплатить — это мошенники.

К уловкам злоумышленников также относятся обещания подарков и внутриигровых валют:

Подросткам нужно объяснить: любые предложения, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, почти всегда являются обманом. Никто не даст бесплатных подарков за выполнение инструкций с чужим телефоном.

Не менее важно соблюдать правило «трех минут» — при получении подозрительного предложения, лучше всего посоветоваться с родителями или другими ответственными взрослыми.

Если же дети уже сделали перевод или сообщили данные карты, необходимо заблокировать ее и сообщить о мошенничестве в банк и правоохранительным органам.

изображение magnific