ИБ-эксперты: телеком самый уязвимый

Компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 опубликовала результаты исследования количества критических уязвимостей на ИТ-периметре организаций ключевых отраслей российской экономики.
С помощью платформы CICADA8 CyberRating проанализировали 20 тысяч компаний из 10 ключевых отраслей экономики РФ: государственный, финансовый, телекоммуникационный и ИТ-сектора, здравоохранение, наука и образование, промышленность и энергетика, транспорт, строительство, ритейл и e-commerce, пишет ComNews.
По данным исследования критические уязвимости на внешнем ИТ-периметре выявлены у 48% телеком-компаний. Генеральный директор CICADA8 Алексей Кузнецов рассказал:
В сфере телекоммуникаций крупнейшие игроки имеют очень высокий уровень защиты: они понимают, что являются очень привлекательной мишенью для хакеров, и потому находятся в авангарде кибербезопасности. Однако при этом множество мелких операторов защищены крайне слабо. Зачастую их инфраструктура развивается хаотично, и это порождает проблемы со своевременным выявлением и устранением уязвимостей.
Госсектор и ритейл защищены лучше, проблемы вывили у 31%, в медицине и здравоохранении — у 23% компаний. Наиболее защищен финансовый сектор, «дыры» в ИТ-периметре найдены только у 22% организаций.
Специалисты CICADA8 отмечают, на безопасность бизнеса влияет ИБ-устойчивость всех его звеньев, а отраслевой дисбаланс грозит цифровой экосистеме государства в целом.
изображение от Kerfin7 на Freepik





