ГД: россиян не обяжут переходить на цифровой рубль

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Элеонора Кавшар (ЛДПР) заявила, без ведом человека его зарплату или пенсию в новый формат валюты не переведут, переход на цифровой рубль будет только добровольным.
По словам депутата, пишет ТАСС, цифровой рубль защищен и хранится не на банковском счете пользователя, а в едином цифровом кошельке на платформе Банка России, «операции с цифровыми кошельками для граждан добровольные, бесплатные и проводятся по аналогии с безналичными переводами».
Парламентарий подчеркнула:
Отдельно обращаю внимание, что открытие цифровых кошельков и их использование зависит от персональных предпочтений. Они не открываются автоматически, туда не могут «случайно» прийти какие-то выплаты, а банки не будут звонить с предложениями о переводах «в цифру». С такой «информацией» могут звонить только мошенники, поэтому нужно быть бдительными.
*цифровой рубль — третья форма национальной валюты наравне с наличными и безналом, массовый запуск стартовал 1 сентября.
изображение сгенерировано нейросетью
Теги: цифровой рубль





