18+
16 Апреля 2025

ГД разработала проект закона о применении биометрии в телемедицине

ГД разработала проект закона о применении биометрии в телемедицине

Согласно законопроекту, разработанному в Госдуме, Единую биометрическую систему (ЕБС) можно использовать для подтверждения личности при телемедицинских консультациях дополнительно к аутентификации через «Госуслуги».

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, участвующий в обсуждении законопроекта. Так логин и пароль от приложения могут попасть в руки к посторонним, они получат доступ к личной информации. Биометрия в этом случае — прекрасная альтернатива.

При этом способ подтверждения личности по-прежнему выбирает сам пользователь, напомнили в АО «Центр биометрических технологий» (оператор ЕБС).

В интеграции биометрии в сегмент ДМС заинтересованы страховые, отмечают «Ведомости». Сейчас биометрические данные используются при получении банковских, транспортных, телеком- и госуслуг.

изображение Freepik