18+
07 Сентября 2026

Эксперт рассказал, какие данные о доме нельзя доверять ИИ

Эксперт рассказал, какие данные о доме нельзя доверять ИИ

ИИ-помощникам не нужно сообщать информацию о местонахождении документов, запасных ключей, наличных и других ценностей в доме.

Об этом ТАСС сообщил эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский.

*с сентября на устройствах с ОС Android можно попросить ИИ-помощника Gemini запомнить, где оставил ту или иную вещь, с сохранением информации в Find Hub. Как пример Google приводит запасные ключи и паспорт. Можно не только указать место хранения, а и добавить фото. У ИИ-ассистента достаточно будет спросить, где находится предмет.

Бориславский рассказал:

ИИ-помощникам не стоит без необходимости сообщать, где дома хранятся документы, запасные ключи, наличные и другие ценные вещи. Особенно если вместе с описанием места пользователь сохраняет фотографии. <…> несколько данных, которые по отдельности кажутся безобидными, вместе могут образовать чувствительный профиль. Условные записи «паспорт — второй ящик», «запасной ключ — коробка в прихожей», «документы на машину — бардачок» уже дают гораздо больше информации, чем каждая из них сама по себе.

Эксперт отмечает, если долго использовать такую функцию в качестве внешней памяти, со временем в аккаунте появится целый каталог ценных вещей с описанием внешнего вида и места хранения. Смартфон могут украсть или взломать удаленно. Постороннему это даст не только информацию о пользователе, а и о его состоянии и физическом окружении: где лежат документы и ценности.

Кроме того, Бориславский рекомендует проверять фото перед сохранением: в кадре могут случайно зафиксировать документы, банковские карты, адресные наклейки и пр.

При этом эксперт подчеркнул, сама по себе новая функция — не угроза, и нет оснований считать, что данные Find Hub уже использовались злоумышленниками. В первую очередь речь идет о цифровой гигиене и хранении чувствительной информации.

изображение сгенерировано нейросетью