Дайджест новостей за неделю

Самые интересные ИТ-события недели.
«Белый список» интернет-ресурсов пополнили
Список цифровых платформ, которые доступны даже в случае отключения мобильного интернета по соображениям безопасности, расширили.
Пилот посадки в поезд по биометрии начнут в 2026 году
Пилотный проект посадки в поезд по биометрическим данным запустят в следующем году на ряде ограниченных маршрутов.
Для подготовки ИТ-специалистов разработали единый стандарт
Отраслевой стандарт сотрудничества с ВУЗами для подготовки айтишников представил «Ростелеком».
Хакерские группировки в РФ удвоились
С начала 2025 года выявлено 18 профессиональных хакерских групп, совершающих атаки на российские компании. Это в более чем два раза группировок, чем в прошлом году (8 кластеров).
Конкуренты «Вымпелкома» против его акций
Операторы связи МТС, «МегаФон» и Т2 потребовали от «Вымпелкома» (бренд «Билайн») прекратить новые акции с выплатами на счет и бессрочными скидками, нарушающие «баланс интересов».
ЦБ продлил льготный период по обращению с цифровым рублем
Совет директоров Банка России на год продлил льготный период, в течение которого комиссия за проведение операций в цифровых рублях с компаний взимать не будут.
изображение freepik





