18+
15 Октября 2026

Бизнес просит денег на разработку ИИ-чипов

Бизнес просит денег на разработку ИИ-чипов

Бизнес попросил Минпромторг, Минцифры и Минфин заложить средства на разработку российских чипов и ускорителей для искусственного интеллекта (ИИ).

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания рабочей группы «Меры поддержки ИИ» (включает представителей ИT-компаний, экспертов профильных ассоциаций, федеральных и региональных органов власти). Средства на это могут быть выделены как из федбюджета, так и из частных источников.

Копии протокола заседания отправили профильным экспертам, ИТ-компаниям, аппарат правительства, администрацию президента, ФНС, ВЭБ.РФ, Минфин, Минэкономразвития, правительство Москвы и ряда регионов.

Объем поддержки оценивают в 15 млрд рублей. Направить ее могут российским разработчикам ИИ-чипов, ускорителей и серверов на их основе. Средства предлагают выдавать на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы: создание образцов, испытания и адаптацию софта. Датой создания опытного образца российского чипа для ИИ называют 2030 год.

изображение сгенерировано нейросетью

Аналитика