18+
29 Июля 2025

Банки все чаще блокируют счета россиян на срок до полугода

Банки все чаще блокируют счета россиян на срок до полугода

Клиенты финансовых организаций жалуются на блокировку счетов из-за транзакций, которые банки считают подозрительными, включая оплату покупок в магазинах и переводы друзьям.

Иногда средства удерживаются до полугода, пишут «Известия» со ссылкой на жалобы в народном рейтинге «Банки.ру». Чаще прочих с блокировками сталкиваются клиенты «МТС Деньги» (блокировка 1,5-6 месяцев), ВТБ (1-6 месяцев), Газпромбанк (4 месяца).

Рост жалоб связан с вступлением в силу антиотмывочного закона 115-ФЗ, направленного на противодействие легализации доходов и финансированию терроризма. Ограничения на переводы более 100 тысяч рублей в месяц для пользователей, попавших в базу дропперов, ввели с 15 мая.

Экономист Андрей Бархота отмечает:

Частые блокировки счетов имеют под собой объективные основания. Финансирование терроризма и экстремизма не прекращается, при этом используются всё более изощренные и завуалированные формы.

Затягивание разблокировки счетов, рассказал руководитель ИБ-направления «Телеком биржи» Александр Блезнеков, связано с увеличением числа мошенничеств. Многоуровневые проверки банков влияют на длительность срока удержания. Также, по мнению эксперта, ожидание затягивается из-за резкого роста операций, которые нужно проверить. Это увеличивает нагрузку банков.

При этом уточняется, о блокировке на полгода в законах речь не идет. Если операцию сочли подозрительной, ее приостановят на срок до двух рабочих дней. Если клиент не свяжется с банком — на 30 дней. При большем сроке, отмечают эксперты, скорее всего дело в неспособности банка справится с потоком подозрительных операций.

изображение от jcomp на Freepik