18+
24 Июня 2025

Банки предложили автоматически сбрасывать звонки мошенников в мессенджерах

Банки предложили автоматически сбрасывать звонки мошенников в мессенджерах

Финансовые организации предложили обязать соцсети, сервисы электронной почты и мессенджеры блокировать подозрительные переписки и звонки антифрод-системами на базе нейросети.

Инициативу (как часть пакета мер борьбы с кибермошенниками) направили в Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Госдуму, пишет РБК. Следующий шаг — согласование с профильными ведомствами.

Кроме этого, предложено по умолчанию отключать входящие звонки от тех, кого нет в контактах, если абоненты не разрешит принять вызов. Автоматическую блокировку могут установить и для аккаунтов, привязанных к номерам, которые заблокировали за мошеннические действия. Уведомлять организаторов распространения информации (мессенджеры, соцсети и пр.) в течение суток обяжут Роскомнадзор. Те, в свою очередь, будут блокировать аккаунт не менее чем на 60 дней.

Также операторов связи могут обязать бесплатно сообщать банкам о подозрительных звонках и сообщениях, а также блокировать такие вызовы.

Анализировать переговоры и смс будут только при согласии на это абонента.

Требования к системам защиты и критерии определения мошеннических звонков установит правительство.

изображение Freepik