Авторы контента смогут запретить использовать его для обучения ИИ через единую базу

Запрет правообладатель должен будет опубликовать на своем сайте или на едином портале организации по управлению правами (ОКУП).
Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на текст поправок к ФЗ «О поддержке развития искусственного интеллекта в РФ», разработанных рабочей группой при Совете по кодификации при президенте от 23 августа. Действующая редакция закона обязывает ставить метку об ограничениях на самом произведении, связанном с ним ресурсе или специальном сайте уполномоченного ведомства.
По словам представителя Минцифры, нововведение прорабатывается совместно с участниками отрасли:
При этом министерство исходит из необходимости сохранить подходы, заложенные в уже принятом законодательстве в сфере искусственного интеллекта, в том числе предусмотренную возможность правообладателей защищать свои авторские права с использованием технических средств защиты.
Отказ от размещения уведомления о запрете на самом произведении или связанном с ним ресурсе гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов объясняет технической невозможностью разметить каждый файл или отслеживать метки на тысячах отдельных объектов. Он считает, «централизованный реестр запретов гораздо проще администрировать».
Собеседники издания в крупных медиахолдингах предполагают, такой единой организации по управлению правами сделают Российское авторское общество, а в будущем оно «станет одним из посредников при взимании платежей с разработчиков моделей искусственного интеллекта».
изображение magnific





