18+
28 Августа 2026

«Гарда»: 35% данных в корпоративных хранилищах приходится на личную информацию сотрудников

«Гарда»: 35% данных в корпоративных хранилищах приходится на личную информацию сотрудников

Компания рассказала о рисках хранения личных данных в корпоративных хранилищах.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Гарды». Там сообщили:

Около 35% файлов в российских компаниях не используются больше пяти лет. <…> До 35% объема корпоративных хранилищ в зависимости от отрасли могут занимать неделовые файлы — личные фотографии, видео и архивы. Еще до 35% общего объема данных могут приходиться на копии.

Также в ходе проверки выявили риски, связанные с управлением учетками. В больше, чем 33% пароли считаются критически слабыми или не обновляются регулярно. В ходе аудита специалисты нашли неактивные более 90 дней учетные записи, чаще всего — забытые аккаунты внештатных работников или подрядчиков. В нескольких случая доступ сохраняли даже уволенные сотрудники.

Еще одна категория рисков — незащищенные персональные и конфиденциальные данные. При проверке в папках с доступом «для всех» специалисты находили сканы паспортов, выгрузки из баз данных и клиентские реестры.

*отчет сформирован по итогам аудитов более 100 российских организаций.

изображение magnific (Freepik)