18+
12 Июня 2026

«Антифрод 2.0» может заработать во второй половине 2026 года

«Антифрод 2.0» может заработать во второй половине 2026 года

Нормы второго антифрод-пакета мер, направленных на противодействие телефонным и интернет-мошенникам, могут заработать с третьего квартала текущего года.

Пакет проектов законов правительство России внесло в Госдуму зимой 2025 года. 9 июня 2026 года в третьем чтении депутаты его одобрили. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавле в интервью РИА Новости:

Я думаю, что в ближайшие недели он будет рассмотрен, одобрен Советом Федерации, подписан президентом. И я думаю, что уже со второй половины года нормы второго пакета антифрода заработают.

По словам сенатора, в числе нововведений установка самозапрета на международные вызовы, а также возможность для родителей сообщить операторам о передаче ребенку оформленной на них сим-карты, «чтобы мошенники не использовали детей в своих схемах».

Также в антифрод-пакет вошел сервис «красной кнопки» на «Госуслугах», рассказал Журавлев:

Когда человек понимает, что стал жертвой мошенничества, он нажимает на смартфоне красную кнопку. И тогда все государственные информационные системы узнают, что человек подвержен мошеннической атаке, и определенные блокировки происходят, чтобы дальше не распространялись эти возможные атаки.

Что касается ограничения числа банковских карт (не больше 20 для одного пользователя), то сенатор отметил, за реализацией нормы понаблюдают, и если ограничение окажется чересчур жестким, его изменят.

Журавлев отметил, этот пакет мер повысит ответственность операторов и банков, перераспределив риски кибермошенничества:

Если оператор пропустил звонок, не маркировал как нежелательный, то это его ответственность. Если финансовая организация списала деньги, не проверив, уведомлен ли человек о том, что это звонок нежелательный, что есть риски — это ее риски. То есть мы максимально воронку ответственности смещаем в сторону сильной стороны — операторов и финансовых организаций, минимизируя риски человека

Теперь риски распределятся между всеми игроками, подчеркнул сенатор.

изображение magnific

Аналитика