18+
04 Июня 2026

«Аэрофлот» и VK заключили соглашение в сфере ИИ и аналитики

«Аэрофлот» и VK заключили соглашение в сфере ИИ и аналитики

Соглашение о стратегическом сотрудничестве авиакомпания и технологический холдинг заключили в ходе ПМЭФ-2026.

В рамках партнерства компании займутся разработкой и внедрением цифровых продуктов на основе технологий искусственного интеллекта и больших данных, пишут «Ведомости».

Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил:

В условиях стремительно меняющейся транспортной отрасли использование передовых технологий становится ключевым фактором повышения конкурентоспособности. Внедрение системы бизнес-аналитики от VK Tech позволит нам оптимизировать ключевые процессы, а использование сервисов экосистемы VK — рекламных платформ, а также бизнес-инструментов MAX — даст возможность более эффективно взаимодействовать с пассажирами.

Скорость, надежность и устойчивость цифровых решений важны для авиаотрасли, отметил глава VK Владимир Кириенко.

В числе уже совершенных в рамках сотрудничества шагов «Аэрофлот» и «ВК цифровые технологии» подписали договор о внедрении Process Mining (система процессной аналитики). Проект должен повысить операционную эффективность авиаперевозчика. Также ему откроют доступ к рекламным платформам VK для продвижения своих сервисов. Технологический холдинг, в свою очередь, усилит позиции в корпоративном сегменте.

изображение magnific

Аналитика