Мировой рынок бобовых культур
Бобовые – важный источник пищевого белка и ценная культура в севообороте. Основные объемы потребления бобовых – в странах с быстрорастущим населением, что создает предпосылки роста объемов мировой торговли. В перспективе до 2035 года РФ может увеличить объемы экспорта бобовых с 320 млн до
1 млрд долларов США.
Объем мирового производства бобовых оценивается отраслевыми экспертами приблизительно в 75 млн тонн в год. Крупнейшими мировыми производителями бобовых являются Индия (24% от мирового объема производства), Канада и Мьянма (по 7% от мирового производства каждая). Доля России сравнительно невелика, по данным ФАО ООН, составляет 3%.
Объемы производства бобовых культур
Наибольшие темпы роста производства бобовых показали Канада, Австралия и Нигер, но это объясняется эффектом низкой базы: в начале рассматриваемого периода объемы выращивания бобовых культур в этих странах не превышали 0,1 млн. тонн. Опыт Канады, занявшей 2 место в мире по производству бобовых, представляет большой интерес для России.
Наибольшую долю в рационе бобовые занимают в развивающихся африканских странах, а также в Объединенных Арабских Эмиратах.
Страны - основные потребители бобовых
Объем мирового рынка бобовых в 2015 году составил $12,8 млрд. Из них более 90% составляют сушеные бобовые. Основными потребителями свежих и охлажденных бобовых являются экономически развитые страны – США, страны ЕС, Сингапур, Швейцария и др. Сушеные бобовые приобретают в основном страны с быстрорастущим населением – Индия, Пакистан, Китай.
Структура импорта бобовых, 2015
Россия не закупает заметных объемов свежих или охлажденных бобовых. По объемам импорта сушеных бобовых наша страна находится на 50-м месте в мире. Объем закупок в 2015 году составил около 30 млн. долларов США.
Мировой экспорт свежих и охлажденных бобовых неструктурирован: ТОП-5 стран на этом рынке имеют близкие объемы продаж и географически распределены по всему миру: США – Северная Америка, Кения и Марокко – Африка, Голландия – Европа, Гватемала – Южная Америка.
Структура экспорта бобовых, 2015
На мировом рынке сушеных бобовых лидером по объемам продаж является Канада, опережающая ближайшего конкурента более чем в 2 раза. Базой для эффективного экспорта Канады стали высокий объем внутреннего производства (2 место в мире) и значительные темпы роста. Россия входит в десятку крупнейших экспортеров сушеных бобовых (7 место) с объемом продаж, превышающим $300 млн. Основной покупатель российских бобовых – Турция (более 50% всех поставок).
Наращивание производства бобовых позволяет решить сразу несколько задач:
· Бобовые – ценная культура в севообороте, позволяющая насытить почву азотом биогенного происхождения. Это особенно важно при выращивании органических продуктов.
· Бобовые – эффективный источник растительного белка, что значительно повышает их пищевую ценность;
· Бобовые могут выращиваться на низкоплодородных землях, они устойчивы к воздействиям засухи, а урожай хорошо хранится. Все это делает их ценной культурой, способной улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в мире.
Сдерживающим фактором является низкая, в сравнении со злаковыми культурами, урожайность бобовых. Это делает их промышленное выращивание менее эффективным. Требуется совершенствование агротехнологических приемов выращивания бобовых, развитие специализированной техники.
К 2050 году производство бобовых в мире может вырасти в 1,5 раза, при этом объемы экспортной торговли возрастут еще больше, так как основное потребление бобовых сосредоточено в странах с быстрорастущим населением. Это создает отличные перспективы для развития российского производства и экспорта бобовых, объем которого до 2035 года может вырасти в 2-3 раза – до $1 млрд. в год.
Материал подготовлен Международным независимым институтом аграрной политики на основании данных ФАО ООН, РОССТАТ и базы данных по международной торговле ООН (UN Comtrade Database).»