18+
05 Мая 2023

В Арктике запустили грузовые беспилотные перевозки

В Арктике запустили грузовые беспилотные перевозки

«Газпром нефть» сообщила о запуске проекта грузоперевозок беспилотным транспортом. Грузы по 140-километровому зимнику к месторождению нефти доставляют КАМАЗы без водителя.

Машины возят грузы на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа.

В компании считают, беспилотные авто повысят эффективность логистики месторождений и увеличат объем поставок оборудования и материалов.

За навигацию грузовиков отвечает спутниковая система. Машины оснащены сенсорами, строящими цифровую карту дорог, сканирующими объекты по ходу движения, распознающими препятствия на расстоянии 200 м, а также фиксирующими движущиеся и статичные объекты. Управляются транспортные средства через российский софт.

В компании рассказали, кроме перевозок искусственный интеллект используют  при проектировании и бурении скважин, контроля безопасности работы оборудования и состояния вечной мерзлоты, а также еще целого ряда важных задач.

Генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов отметил:

Мы создали необходимую инфраструктуру, совместно с разработчиками тестировали и дорабатывали беспилотные системы и сам транспорт, сформировали нормативно-правовую базу, провели обучение сотрудников. Сейчас мы начинаем новый этап. В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только «Газпром нефти», но и другим российским промышленным компаниям.

изображение «Газпром нефть»

Аналитика