18+
26 Мая 2021

У ВК появилось голосовое управление

У ВК появилось голосовое управление

Соц. сеть добавила голосового помощника «Марусю». Теперь командой вслух можно включить подкаст, музыку, найти пользователя или сообщество и позвонить другу.

Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, «Наравне с единой учетной записью VK Connect, платежным сервисом VK Pay и подпиской VK Combo «Маруся» обеспечит бесшовный пользовательский опыт и улучшит навигацию по разным проектам экосистемы».

Сейчас голосовой ассистент помогает и с другими сервисами, кроме соц. сети. «Маруся» может прочитать почту, рассказать прогноз погоды или новости, заказать такси или еду. Кроме того она ответит на вопросы, поставит напоминание, запишет покупки, сыграет с пользователем в игры, может управлять умным домом, найти музыку или рецепт и даже просто поболтать с пользователем.

«Маруся» находится во вкладке «Сервисы». Для начала диалога кликают по иконке голосового помощника. Функция будет доступна всем в ВК до конца этого дня.

Пользователи или компании могут создать навык для «Маруси», как личные, так и для использования в приложении соц. сети. Так владельцы бизнеса могут научить ассистента заказывать товары из их магазинов в ВК.

Аналитика