18+
17 Ноября 2020

Минцифры запустит приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты»

Минцифры запустит приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты»

Министерство начало тесты приложения для отслеживания контактов с заболевшими COVID-19. Если пользователь был рядом с теми, у кого подтвердили коронавирус, ему придет оповещение.

Как пишет «Медуза», ссылаясь на источник в правительстве, приложение скоро появится в App Store и Google Play. После установки и активации смартфон с помощью Bluetooth будет отслеживать окружение в радиусе 10 м. Все контакты запишутся на устройство анонимно.

Если кто-то из списка получит положительный тест на COVID-19, приложение уведомит о риске. Данные контактов автоматически удаляются через 2 недели. Вносить информацию в приложение заболевшие будут добровольно в виде кода, который предполагается выдавать при сдаче анализа. Так можно будет избежать ложных сообщений.

Отмечено, личность больного контактным лицам не раскроют. Как уточняет Максут Шадаев (глава Минцифры) регистрации с вводом данных не требует и само приложение. Власти обещают не собирать информацию о пользователях.

Над созданием приложения трудились в министерстве, совместно с правительством Москвы при партнерстве Apple и Google. За основу взята технология Exposure Notification, применяемая в 30 странах мира. Как утверждают разработчики, она не использует GPS для отслеживания местонахождения.

Аналитика