Информационные инструменты повышения эффективности АПК
В настоящее время зерновые – основа российского сельскохозяйственного экспорта. Экономическая эффективность их производства – один из главных факторов, влияющих на финансовые результаты отрасли в целом и позиции нашей страны на мировом агропродовольственном рынке.
Россия обладает большими ресурсами пахотной земли и чистой воды, которые позволяют значительно увеличить объемы агропроизводства, достаточным человеческим капиталом. Для введения этих ресурсов в хозяйственный оборот потребуются значительные финансовые вложения, как со стороны государства, так и негосударственных финансовых институтов – банков и лизинговых компаний, инвестиционных фондов и других. Важно, что магистральным направлением развития сельского хозяйства является экспорт.
В этих условиях первостепенную важность приобретает качество технологического, экономического и финансового планирования будущих проектов. Они должны обеспечивать конкурентоспособность на мировых рынках, то есть быть с точки зрения финансовых показателей лучше,чем у зарубежных компаний, понятными и прозрачными для инвесторов. Это упрощает и ускоряет получение финансирования проекта. Важно, чтобы инициаторы проекта могли принимать решения, понимая ориентировочную доходность своего будущего бизнеса, в зависимости от выбора культур, технологий и др. Зерновые – биржевой товар с достаточно прозрачной системой ценообразования.
Мировой опыт показывает, что институты развития сельского хозяйства во многих странах, в частности, Совет по развитию сельского хозяйства Великобритании (AHDB – Agriculture &Horticulture Development Board),активно участвуют в обеспечении агроотрасли необходимой информацией, в том числе позволяющей оценить экономическую привлекательность различных сельскохозяйственных культур.
Такие данные позволяют сельхозпроизводителям, фермерам выстраивать максимально эффективный план производства, активнее привлекать внешнее финансирование, ссылаясь на использование государственных, системных рекомендаций.
Для российских аграриев системный доступ к подобной информации создает возможность оценить всю эффективность и конкурентоспособность на мировом рынке, соответствующим образом выстраиватьэкспортную стратегию.
Другое важное преимущество эффективного распространения агроданных – это возможность значительного снижения различных ветеринарных и фитосанитарных рисков, связанных с глобализацией мирового рынка. Так, например, в 2016 году новая болезнь пшеницы – пирикуляриоз – привела к гибели 15 тысяч га посевов пшеницы в Бангладеш. Учитывая низкий уровень жизни и высокую плотность населения, это событие стало национальным бедствием. Одна из причин – неверный выбор сортов пшеницы, не имевших генетической устойчивости к заболеванию, а также недостаточный фитосанитарный контроль. Заболевание пирикуляриоз появилось в 80-х, было распространено только в Латинской Америке. Его выход за пределы первоначального очага заражения, по мнению ряда отраслевых экспертов, может привести к пандемии. Распространение информации о новом факторе риска, обеспечение доступа к сортам, устойчивым к воздействию болезнетворного агента, эффективный учет воздействия нового фактора на экономику отрасли, решение всех этих задач – актуальное требование к новой современной, комплексной системе агроинформации, которая необходима российскому сельскому хозяйству.
Материал подготовлен Международным независимым институтом аграрной политики на основании данных FAO UN, AHDB, Science а также собственного анализа.